Форум

сайта www.dimok2002.ru
Текущее время: 19-05, 17:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Поставьте оценку этому произведению.
+1 0%  0%  [ 0 ]
+2 0%  0%  [ 0 ]
+3 0%  0%  [ 0 ]
+4 0%  0%  [ 0 ]
+5 100%  100%  [ 4 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сегодня я умер
СообщениеДобавлено: 16-07, 07:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 23:29
Сообщения: 85
Откуда: Королёв; Московская область
Памяти Вячеслава и
Юлии посвящается.


Вы скажете, что так не бывает, что мёртвые не могут говорить и рассказать свою историю. Это неправда. Итак, был обычный вечер...

Часть 1. Окончание... жизни.

Дождь лил, как из ведра. Я сидел на диване в гостинной, смотрел в окно и потягивал вино из высокого бокала. Вы скажете, что не должно молодому ещё человеку пить в одиночестве? А что мне оставалось делать, когда только что на моих глазах на перекрёстке тяжеленный "Камаз" насмерть сбил молоденькую девушку. Теперь я пью красное вино, а в моём мозгу вновь прокручиваются события последних двух часов.
Я иду из магазина, который в двух кварталах от моего дома. Туда я наведываюсь от случая к случаю: либо когда в доме совсем нечего есть, а в холодильнике присутствует только лёд в морозильной камере, либо как сегодня, когда я жду гостей. Ко мне обещала сегодня заглянуть старая знакомая, с которой нас связывали не то, чтобы очень тёплые, но всё же и не совсем прохладные отношения. Точнее сказать - мы были хорошими друзьями, но я не отказался бы и от более тесных отношений. Она замечательная девушка, такая милая, добрая... Кгхм, о чём это я? Ах да, простите, отвлёкся. Итак, на обратном пути из магазина, с полными руками пакетов, я остановился на перекрёстке и терпеливо ждал когда поток машин прекратится и можно будет наконец преодолеть последнии 50 метров до подъезда, тем более начинал накрапывать дождь. И в этот самый момент, когда мои мысли были полностью поглощены сетованием на промозглую осеннюю погоду, моё ухо резанул свист тормозов. Я инстинктивно обернулся на звук и многочисленные пакеты посыпались на начавший намокать асфальт. Огромный "Камаз" нёсся прямо по пешеходной дорожке с другой стороны дороги. Я плохо разбираюсь в автомобилях, но, видимо у машины отказало управление, так как я видел побелевшее лицо водителя, отчаянно крутившего "баранку". В следующее мгновение грузовик налетел на не успевшую отскочить в сторону девушку, а ещё через долю секунды этот страшный дуэт был остановлен стеной дома, того самого, на 7 этаже которого располагаются мои скромные аппартаменты. Я не помню, как и о чём со мной говорили подъехавшие на место аварии сотрудники ГАИ, не помню как у меня в руках вновь оказались пакеты с продуктами, у меня не отложился даже путь до квартиры. Лишь зайдя внутрь я понял, что мои руки бьёт крупная дрожь. Несчастные покупки второй раз посыпались на пол, я кое-как затворил дверь, раза с четвёртого задвинул засов и поспешил налить себе чего-нибудь покрепче. Из такого у меня оказались лишь несколько бутылок красного вина. После трёх стаканов я добрёл до телефона и отзвонился подруге, попросил прийти в другой раз, сославшись на сильное недомогание. По пути на кухню споткнулся об пакеты, так и валявшиеся около входной двери, взял выпивку и направился в гостинную, где весь вечер и находился. А теперь моё повествование подходит к тому, уважаемый читатель, с чего и начался мой рассказ, я умер.
То ли от чрезмерно огромного количества выпитого, то ли в свете последних событий, а скорее и того и другого, меня бросило в жар. Поспешив открыть окно я высунулся по пояс под холодные струи косого, но не очень сильного дождя. И тут произошло событие, воочию наблюдать которое доводилось лишь немногим людям. Проще говоря образовалась шаровая молния. На мою беду(или счастье, это как посмотреть) на пути этого сгустка природного электричества оказался я. Больше из моей земной жизни я не помню ничего.

Часть 2. Переход.

Очнулся на полу. Зрение подводит. Всё вижу в чёрно-белом цвете. Сильно кружится голова. Не ощущаю своего тела. Снова темнота.
Снова я открыл глаза, а зрение не вернулось: "Надо будет к врачу сходить" - подумалось мне. Следующей мыслью было, что нужно подняться с пола, так как холодно, да и мокро от дождя. "Холодно? Мокро? Странно, ничего такого не ощущаю. Но подняться всё равно нужно." Я попытался встать на ноги, но у меня не вышло. Мне это не показалось странным, мало ли что могло случиться от прямого удара молнии. Я попытался подтянуть под себя ноги и сесть, но снова ничего не получилось. Я начал паниковать, но рассудок всё же взял верх. "Нужно взять контроль над мышцами и всё будет хорошо. А пока что повернуть голову и попробовать пошевелить рукой глядя на нее. Мышцы могут откликаться, но я могу не ощущать этого." Повернув голову я впал в ступор: у меня не было рук. Вместо них был какой то молочный туман. От испуга я "вскочил", то есть принял вертикальное положение и начал бешено озираться. То,что я увидел - не придало оптимизма: у меня не было ни рук, ни ног, ни тела, но не только это. Все эти фокусы я был готов списать на шалости зрения: как я уже упоминал, оно не вернулось в норму. Но когда вы видите рядом полуобугленное тело, которое ещё недавно было вашим(а то, что это моё тело - в этом я уверен был на все сто), это кого угодно введёт в полуобморочное состояние.
Я человек не склонный к панике, но увиденное повергло меня на самую её грань. Через некоторое время я взял себя в руки(хотя как может взять себя в руки тот, у кого нет этих самых рук?) и решил логически осмыслить случившееся. Скажу по правде - я человек не верующий и не верящий во всякую там загробную жизнь, поэтому от самой мысли, что я могу быть призраком мне становилось смешно. Для того, чтобы убедиться в том, что всё это лишь какая то нелепость, я вспомнил всё, что когда-либо читал о призраках и попытался взять со стола бокал. У меня не вышло. Может кого другого и обуяла бы вновь паника, но я был(именно в прошедшем времени, ведь сейчас я мёртв) на редкость хладнокровным, и искал во всём свои плюсы и минусы. "Итак я призрак, что же, пройду ка я сквозь стену" - подумалось мне. От слов до дела один миг - и я уже на кухне, минуя коридор. Ещё наверное с полчаса я развлекался преодолевая разные предметы, заскочил к соседям, подтвердил догадку, что меня никто не видит, а потом испугался... Мне стало дико страшно от мысли, что теперь я на века останусь в таком состоянии, где нет для меня ничего, даже цветов. Сейчас хотелось забиться в угол, свернуться и тихо плакать. "Не на того напали" - родилось в мозгу. Я решил, что раз я стал призраком, так должны быть и другие такие же сущности, тем более несколько дней назад были похороны на третьем этаже. Стыдно признаваться - я даже не знаю, кто умер, да я почти никого из соседей не знал, и вряд-ли теперь узнаю.
Вспомнив, что квартира, где недавно произошло горе находится под моей, я уже было стал проваливаться под пол, но тут взгляд задержался на теле. При всём моём желании я не мог ничего с этим поделать - ни вызвать "скорую", ни позвать кого-то из соседей, пришлось оставить всё как есть. Только спускаться вниз я стал по лестнице, нехорошо это, тревожить три семейства, даже если ты и нематериален.
На третьем этаже меня ждало разочарование. Выяснилось, что либо врут авторы, утверждающие, что привидения остаются на том месте, где жили при земном своём существовании, либо я такой один уникальный образец призрака. Проще говоря, в квартире было пусто. Отчаяние начало возвращаться. Но в голову(или куда там у призраков мысли приходят? не знаете?) закралась идея проверить место недавних событий. Тех, с чего всё началось.

Часть 3. В преддверии...

Я направился на злополучный перекрёсток. По пути успел обдумать кучу вещей: что я никогда больше не навещу могилу родителей(последний раз когда навещал? год назад? два? всё откладывал на "потом", думая что успеется), что никогда больше не встречусь с друзьями, не устроим шумного похода на шашлыки или просто пикник, не смогу признаться Ане(да-да, это та самая подруга, что должна была зайти) в том, что люблю её ещё с институтской скамьи, что просто не посижу вечером с пивом перед телевизором, смотря очередные бравые приключения героев боевиков. Печально.
Но вот и перекрёсток. Всё так же стоит уткнувшись в стену дома грузовик. Всё так же валяется рядом сбитый фонарный столб. Всё так же раздаётся плач девушки. Плач?! Девушки?! И тут я увидел её, совсем тусклую, почти незаметную под струями дождя. Это была та самая девчушка, сбитая несколько часов на этом самом месте. "Привет. Тебе не холодно здесь сидеть одной?" - глаза девушки округлились, но плач прекратился. "Да, ты верь своим глазам, хотя и не знаю, каким ты меня видишь, но раз видишь и слышишь - значит верь, так как я тоже умер сегодня" - и тут меня пробрало. Я орал на неё, что она во всём виновата, что если бы не она, то я сейчас бы сидел и наслаждался вечером в приятной компании, а не валялся б обугленным куском мяса, пропитанного вином, перед распахнутым окном. Всё это продолжалось минут десять. И весь промежуток времени глаза несчастной девушки увеличивались в размерах и были под конец монолога на пол лица. Я умолк, наступила зловещая тишина, а через мгновение начались всхлипывания, быстро переросшии в настоящий плач. Повинуясь невнятному инстинкту я шагнул вперёд и наклонился, чтоб обнять её, и уже завершая движение вдруг осознал, что просто пройду сквозь неё, и чуть не упал от неожиданности. Мои руки обхватили её плечи, она прижалась ко мне и продолжала реветь. Не помню, как я её пытался успокоить, как вёл к себе домой, все мои мысли были о том, что я скотина, ни за что орал на только что умершую девушку, совсем ещё ребёнка, ощутившую огромный стресс, а тут ещё я со своими идиотскими претензиями.
В общем кое-как мы добрались до моей квартиры. К тому времени я напрочь забыл, ЧТО лежит на полу гостинной, а первой комнатой, куда заглянула моя гостья - оказалась именно она. Мгновенно вылетев назад в коридор и схватившись за меня она срывающимся голосом прошептала: "Т-там, на полу... Сожжённый такой, в костюме... Эт-то В-вы?" При этом её трясло, как будто в одной футболке высадили на полюс. "Да, это я. Вернее моё тело. Твоё же увезла "скорая", так? И вообще, меня Славой звать, и давай-ка на "ты", а то чувствую себя совсем стариком, а ещё же и тридцати нет(И уже не будет. Ни через год, ни через десять)".
- А я Юля. Точнее была ей, пока... Пока не умерла. Кто я теперь - я не знаю.
- Да ты и осталась собой, только теперь всё немного иначе, надо будет к этому привыкать. Вот я например, мёртв на два часа меньше тебя, однако уже определил, что могу не бояться преград и проходить сквозь них.
- Ой! А как это? А научите? Точнее научишь, а, Слав? Ну пожалуйста!
- Да без проблем. Слушай, я знаю, обычно такое неприлично спрашивать, но в силу обстоятельств... Тебе сколько лет?
- Двадцать пять. А тебе?
"Надо же. Всего на четыре года моложе. А на вид больше девятнадцати не дашь."
- Мне двадцать девять. Закончил Дорожный институт. Холост. Был. При жизни... Так и не завёл семью...
- Прости. Я не хотела напоминать. Сейчас мне так тяжело смириться с тем, что я умерла. Или не умерла? Смерть это что такое? А ещё... Мне жаль моих родителей, они будут плакать. Им будет тяжело узнать, что меня больше нет. А они у меня старенькие, больные люди. Я родилась, когда маме было уже за сорок...
- А мои родители погибли четыре года назад. Мне тогда, как тебе сейчас, двадцать пять было. Авиакатастрофа. Может помнишь - самолёт упал прямо после взлёта. Никто не выжил.
- Прости меня. Я дура, да? Заставляю тебя вновь вспоминать всё это.
"Ну вот. Снова плачет. Что мне с ней делать"
- Да нет, маленькая, всё нормально. Я смирился с этим. И с тем что я умер - тоже смирился.
- "Маленькая"... Так меня отец называл. Я помню жутко сердилась на него за это. Какая же я дура!
Вот так мы и проговорили всю ночь сидя на кухне. Спать нам нужды не было. Мало-помалу наш разговор повернул на околорелигиозные темы. Были обсуждения веры в Рай и Ад, сопоставления нашего положения и с тем и с другим. К утру мы сошлись на мнении, что это такой вид персонального Ада, где мы обречены навечно находиться рядом с людьми, но без возможности взаимодействия с прошлым миром. Юля смирилась с фактом своей смерти и более спокойно говорила об этом. Мы решили ждать. Так, за разговорами проходило время.

Часть 4. Второй перелом.

А потом её у меня забрали... Я носился по всей квартире, затем по всему району, звал, искал. Но Юли нигде не было. Однако обо всём по порядку.
Под вечер второго дня(второго со дня нашей смерти) моя соседка тётя Маша, старушка неопределённого возраста, заметила, что который день уже у меня не закрываются окна, меня она не видит, а на звонки в дверь никто не открывает. Вернее я то подходил к двери, только видеть то меня никто не может. Тётя Маша позвонила в соответствующие органы, приехали трое бравых милиционеров и в присутствии целой толпы понятых взломали мою дверь. То, что последовало за этим, уважаемый читатель, вполне обыденно и предсказуемо. Все вещи были подвергнуты описи и опечатаны, тело увезли для выяснения причин смерти, а мы с Юлей наблюдали за всем этим, причём я, по ходу возникновения на свет той или иной вещи, рассказывал ей историю этого предмета. Так она познакомилась с фотографией моих родителей, которая была убрана в шкаф, а достать её призракам возможности не представлялось. Во всей этой суете я не сразу заметил, что рядом нету знакомого сияния. А когда заметил - всё смешалось в моём мозгу. Лишь через час я понял, что время, когда исчезла девушка то же самое, что и время её смерти. С поправкой на дату. Прошло ровно трое суток.
Я решил подождать ещё немного. До времени моей смерти оставалось чуть больше часа. К этому времени из квартиры убрались посторонние. Об их присутствии напоминали лишь пломбы на всех дверях и дверцах. Этот час тянулся, казалось, вечность. А потом на меня опустилось молочно-белое сияние, квартира вокруг исчезла. Сияние вокруг меня исчезло тоже, я вновь ощутил своё тело. В подтверждение этого я ущипнул себя и ед а не закричал от радости - я снова мог ощущать!

Эпилог.

Пусть те авторы, которые описывают два коридора, две двери или что либо подобное, берут назад свои слова, так как мне ничего подобного не предстало. Хотя ангелов я всё же увидел. Это были девушки с огромными белоснежными крыльями. Они встретили меня как только погас нестерпимо яркий свет и проводили вверх. Не знаю почему, но мне показалось, что именно вверх. А в конце белого пути меня с радостными криками и глазами полными слёз встречали мои родители, друзья, которых мне довелось хоронить, и, конечно же, моя Юлька. Я обнял всех разом и понял, что только ради этого и должно жить. Ну а сегодня... Я умер.

QDM.
14.07.2007 21:21:21.


События, описанные здесь являются по части своей воспоминаниями, но основное - всё же вымысел. Это мой первый опыт по написанию историй, прошу - оцените.

_________________
Всё приходит и уходит, печаль остаётся.

Не верь никому, кроме врага своего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 16:37 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 26-10, 16:27
Сообщения: 1
Откуда: медногорск
:cool:
Очень даже и не плохо .
Мне понравилось !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 17:09 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 26-10, 16:30
Сообщения: 3
Классно!!! Афтар, пиши еще! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 19:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 23:29
Сообщения: 85
Откуда: Королёв; Московская область
Спасибо за отзывы, может что-нибудь и ещё когда-нибудь напишу.

_________________
Всё приходит и уходит, печаль остаётся.

Не верь никому, кроме врага своего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB